» » Приговор по ч.1 ст.157 УК РФ 04.09.2017

Преступления против семьи ст. 150-157

Приговор по ч.1 ст.157 УК РФ 04.09.2017 (Неуплата средств на содержание детей)

Для того что бы избежать уголовную ответственность за неуплату алиментов по ст.157 УК РФ за помощью к адвокату желательно обращаться заблаговременно. Желательно ещё на той стадии, когда Вас вдруг захотят привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Законодательно закреплено право ребенка на содержание его родителями. Более того: если один из родителей при разводе уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего ребенка, то предусмотрена уголовная ответственность. За уклонение от обязанности по уплате алиментов, присужденных к выплате в судебном порядке, предусмотрена ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья предусматривает ответственность в самом крайнем случае: когда родитель обязанный выплачивать алименты злостно уклоняется от их уплаты. О том, что гражданин и не намеревался исполнять обязанности в отношении своего ребенка, свидетельствуют следующие действия должника:

он систематически не платит алименты без уважительной причины (суд отнесется с пониманием, например, если неплательщик находится на длительном лечении в больнице);
скрывает заработок или иной доход;
часто меняет место жительства.

Однако, надо сказать, что к данному способу прибегать нежелательно, поскольку наличие отца, привлекавшегося к уголовной ответственности, может в будущем негативно сказаться на карьере ребенка. Так если ребенок решит в будущем поступать на службу в органы МВД или на государственную службу, то судимость его родителя сделает невозможной реализацию подобных устремлений.

Санкция ст. 157 УК РФ закрепляет несколько вариантов несения наказаний:

исправительные работы на срок до одного года;
обязательные работы на такой же срок;
арест сроком до трех месяцев;
лишение свободы длительностью до одного года.
Таким образом, для применения наказания необходимо доказать в суде, что родитель сознательно и систематически не платит по обязательствам, то есть специально уклоняется от их уплаты, при наличии умысла.


результат

по делу:

5 месяцев исправительных работ с удержанием
5% в доход государства